курсы по шторам
курсы дизайна штор Марии Светлаковой Room-Art
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Что нынче актуально для штор - полоска, клетка, цветочек или абстракция?

  1. #1

    Что нынче актуально для штор - полоска, клетка, цветочек или абстракция?

    Мода на рисунки интерьерных тканей также переменчива, как и на ткани для одежды.
    Каждый сезон модельеры, создавая новые коллекции одежды, объявляют определенные цвета лидерами, даже можно сказать фаворитами сезона. В интерьерных тканях смена "лидеров" происходит не так часто, но тоже достаточно регулярно. Меняются не только цветовая гамма, но и размер рисунка, его вид: то входят в моду крупные тропические цветы, то "мелкотравчатый ситчик". Сам рисунок становится то более конкретным (пейзажи, фотографии), то актуальны абстрактные разводы и расплывчатые геометрические фигуры.
    Условно все рисунки можно разделить на традиционные, складывающиеся веками и авангардные мотивы.
    Какие тенденции грядут в скором времени?

  2. #2
    По прежнему в моде крупный рисунок (рапорт) и принт на шторах и в текстиле. Это может быть хоть цветочек, хоть абстракция. Но в маленьком помещении не стоит использовать тяжелые ткани с крупным рисунком, а также громоздкие модели штор. Они просто "съедят" пространство, в этом случае лучше сделать акценты на цвет и оттенки в интерьере.

  3. #3
    Всегда думала, что шторы в клетку - это грубо и подходит только для загородных домиков либо кухонь. Но, я поменяла свое мнение, когда увидела как стильно может смотреться клетка в гостиной, и очень нежно и не броско в спальне. В теме "Дизайн и пошив штор" кстати целая дискуссия развернулась по поводу клетки на шторах и в интерьере в целом.

  4. #4
    Абстракцию используют все чаще для рулонных штор и для оформления жалюзи - фотожалюзи.
    abs-002.jpgabs-038.jpgabs-156.jpg

  5. #5
    Все от вкуса и предпочтений зависит : кому клетку подавай, кому полоску... Но, знаю точно, что 2013 год нам запомнился шторами из сетки и органзы (очень уж нынче в моде стали). Абсолютно согласна, ведь они дают возможность экспериментировать с цветом, оттенками, выбирать как яркие и блестящие, так и пастельные тона. К примеру, для популярного нынче стиля «Хай-тек», серебристая сетка с элементами металла подойдет как нельзя лучше. А романтическую и уютную атмосферу позволит создать органза, которая переливается всеми цветами радуги.

  6. #6
    А шторы с большим рисунком - фотографией актуальны?

  7. #7
    Мне кажется, что в большинстве случаев выбор рисунка или отсутствие оного зависит от вкуса хозяев. И этот вкус у них сформировался очень давно, зачастую как импринтинг отцовского дома.

  8. #8
    я тоже согласна с Joanna, так как есть конечно мода на те или иные виды штор, новинки и тд., но скорее все будут удачны те шторы которые четко впишутся в интерьер...

    допустим эти шторы мило смотрятся в интерьере11939_14283121240.jpg

    здорово и богато и уютно

  9. #9
    Мода-модой, а мы - дизайнеры, предлагая текстильный дизайн должны учитывать массу особенностей. И многие решения идут вне моды. Ибо интерьеры, для которых мы проектируем шторы далеко не всегда соответствуют мировым тенденциям))))) Как говорится, кто во что горазд))))) Самое главное, украсить интерьер текстилем, а не загубить! Поэтому и клетка, и цветочки, и листочки пригодятся в любое время в любом месте))) Разве что бывают какие-то новые впрыски интересных форм, орнаментов и т.д. Я вот хорошо запомнила, как однажды все помешались на кисее (нитяные шторы) и до сих пор люди их заказывают и считают, что попали в самый пик моды. Ну, если нитки уместны в интерьере, почему бы их не предложить??))

Похожие темы

  1. Клетка на шторе и в интерьере
    от Лора в разделе Дизайн и пошив штор
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 11.05.2016, 17:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •