курсы по шторам
курсы дизайна штор Марии Светлаковой Room-Art
Показано с 1 по 15 из 15

Тема: римская штора с напуском

  1. #1

    римская штора с напуском

    Добрый день. Свекровь насмотрелась в интернете идей и просит реализовать. Подскажите пожалуйста как кроить и собирать такую штору? 245701.jpg

  2. #2
    У меня не было заказа на такую римку,но думаю,что принцип пошива такой же,как и у обычной,только с изнанки крепится узкая фиксирующая лента,высота которой,короче складки сантиметров на 10...

  3. #3
    Цитата Сообщение от OlgaJukova Посмотреть сообщение
    Добрый день. Свекровь насмотрелась в интернете идей и просит реализовать. Подскажите пожалуйста как кроить и собирать такую штору? 245701.jpg
    привет)
    Как бы сделала я: на напуск берете по 20 см,(хотя иногда отталкиваюсь от качества ткани и варьирую складку от 16-25 см)и прибавляя эту разницу к количеству фиберглассовых вставок,что будут у вас на шторе, застрачиваете бока,низ-делая кармашек под утяжелительную пластину,пришиваете по верху ,контактную ленту-мягкую(крепится будет на карниз.обычно на карнизе есть уже жесткая часть контактной ленты) и уже потом настрачивала прозрачные ленты на высоту римской .Это на подкладе римка.Подклад сшит в размер окна,без учета напуска и верхняя ткань закреплена с подкладом шторной лентой под фибервставки ,с учетом верха на складку напуска.Её все таки проше сшить)
    Фото0280.jpg

  4. #4
    Мы тоже шили пару раз, правда, такое - на подкладке - так и размер зафиксирован, и форму держит. Для полупрозрачной ткани можно подладку из вуали хотя бы сделать.

    Olga Jukova, напишите, что решили в итоге, ждем фото

    ИрТекс Вам очень хороший ответ дала, подробный, а Вы пока и не ответили ничего.

  5. #5
    Насчет прозрачную римку с напуском,на вуали вместо подклада..хорошая мысль,спасибо)Мы на днях сдали заказ,бежевое кружево с вышивкой по нему,на молочной тафте...в общем делали скрепку между вставками,чтоб создать напуск,за счет тонко выстроченного рулика. Результат навески ,жду еще(не нравится мне напуск на римке без подклада,как поддержка всего изделия.)

  6. #6
    показываю римку,о которой говорили, уже на окне(с небольшим напуском)
    IMG2318.jpg

  7. #7
    и моя вариация..
    Изображения Изображения

  8. #8
    Римские шторы еще не шили , поэтому есть вопросы...А если ткань полупрозрачная ( тонкий лен ) обязательно на подкладе шить. Основная функция подклада скрывать внутренние швы или же фиксация формы с напусками? Напуски должны быть обязательно в закрытом виде или нет?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Гульмира Посмотреть сообщение
    Римские шторы еще не шили , поэтому есть вопросы...А если ткань полупрозрачная ( тонкий лен ) обязательно на подкладе шить. Основная функция подклада скрывать внутренние швы или же фиксация формы с напусками? Напуски должны быть обязательно в закрытом виде или нет?
    То есть у вас возникает вопрос,как сшить римскую с напуском со льна..или сшить римскую со льна на подкладе ,с напуском?Будет подклад или нет,решать дизайнеру.Напуск с подкладом висит более ровно и создает дополнительную округлость складке..Что значит "напуск в закрытом или открытом виде"?По боку,ну насколько могу знать,напуск всегда есть напуск..свободно свисающий по бокам изделия в складке.Может быть,я не важно поняла вопрос по "закрыто-открыто"?)

  10. #10
    Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как в римскую штору с напуском вставляются фиберглассовые вставки - как сделать кулиски? В вариантах с подкладом и без него.

  11. #11
    Здрасте)
    да никаких новшеств с кулисками..если подклад,то ткани сострачиваете между собой ,соединяя прямой строчкой и учитывая напуск верха,потом относительно строчки стачаивания,,распологая ее справа от иглы,строчите насквозь кулиску. ну и без подклада,строчите кулиски,и за счет лент,закрепляющих напуск,выставляете высоту шторы.
    мы не шьем кулиски..настрачиваем шторную ленту под фиберглассовые вставки(артикул 2020-RS,беру в Протосе)

  12. #12
    ИрТекс,
    запоздалое спасибо за ответ
    Мне штора для себя нужна, на заказ не шью, а в Протосе только опт Искала, где купить специальную ленту в розницу, нашла один вариант, но не такой, как 2020-RS, а кажется, такой, как 2020-RT. Но не уверена, что правильно поняла, как ее использовать. На ней нет чехла для фиберглассовой вставки. На ленту шириной 18 мм как будто по центру наложена тоненькая ленточка шириной 5 мм, которая с интервалом 12 мм к ней "припаяна" - получаются такие петельки/кармашки... Вот фото:
    Lenta.jpg

    Мне кажется, что лента пришивается горизонтально, образует собой кулиску, петельки/кармашки должны быть снаружи, и через них протягивают шнуры вместо колец??? Или я не права? Я имею в виду обычную римку, с напуском уже шить передумала...

  13. #13
    Цитата Сообщение от Amoreena Посмотреть сообщение
    ИрТекс,
    запоздалое спасибо за ответ
    Мне штора для себя нужна, на заказ не шью, а в Протосе только опт Искала, где купить специальную ленту в розницу, нашла один вариант, но не такой, как 2020-RS, а кажется, такой, как 2020-RT. Но не уверена, что правильно поняла, как ее использовать. На ней нет чехла для фиберглассовой вставки. На ленту шириной 18 мм как будто по центру наложена тоненькая ленточка шириной 5 мм, которая с интервалом 12 мм к ней "припаяна" - получаются такие петельки/кармашки... Вот фото:
    Lenta.jpg

    Мне кажется, что лента пришивается горизонтально, образует собой кулиску, петельки/кармашки должны быть снаружи, и через них протягивают шнуры вместо колец??? Или я не права? Я имею в виду обычную римку, с напуском уже шить передумала...
    Извините,что так запоздало с ответом.Но тесьма конечно не та,что шьем мы,но вы ее можете смело настрачивать двумя строчками,верх и низ..не закрывая один бок...и вот вам будет кармашек для фибервставки..а петельки..каждую такую тесьму,при настрачивании..начинаете с того самого места ,что шили предидущую...то есть если начинали с кармашка,то и с него же начинается следующий ряд..потом в кармашки вставите колечки,продаются для римок,через ни пропустите шнуры для подьема римки.И в Протосе,всё можно и а розницу купить,во всяком случае водителя туда отправляю,он берет на свою фамилию и нет проблем.

  14. #14
    какие прелестные шторы, я как раз заказала ткань и теперь думала что же их неё можно интересное пошить, хотелось что-то новенькое и необычное и благодаря вам я определилась с выбором

  15. #15
    для этих штор нужно подбирать какую то определённую ткань? или я ошибаюсь?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •