курсы по шторам
курсы дизайна штор Марии Светлаковой Room-Art
Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Эскиз по фотографии. Возможность. Стоимость.

  1. #1

    Эскиз по фотографии. Возможность. Стоимость.

    Добрый день.

    Есть задача. Клиент высылает нам фотографию своего окна/комнаты, а дизайнер по этой фотографии готовит один или несколько эскизов штор.
    Вопрос заключается в том, сколько может стоить подобная работа, т.е. сколько платить за нее дизайнеру? Второй вопрос, насколько это возможно (или правильно) делать эскизы исключительно по фотографии?

  2. #2
    py6etc, если заказчик готов платить - так делайте, чего сомневаться.

    Сколько стоит - это вам решать - смотря что входит в итоговую работу, им сколько времени это заняло.
    В принципе, любую работу можно посчитать по временным затратам - сколько дизайнер потратит времени на выполнение этого задания. Рабочий день/час у вас же чего-то стоит, вот и считайте вашу себестоимость, а потом и прибавляйте свою обычную наценку.

    насколько это возможно (или правильно) делать эскизы исключительно по фотографии?
    Это уж как раз зависит от возможности того, кто делает и от четкой постановки задачи клиентом, точных пожеланий и ограничений.
    Мы и проект делали, и отшивали, и отправляли далеко-далеко, даже не видя объекта. И все довольны.

  3. #3
    в итоговую работу входит эскиз.
    Вот сколько эта работа может знать времени? Берем условно какой-то средний вариант.

  4. #4
    Цитата Сообщение от py6etc Посмотреть сообщение
    в итоговую работу входит эскиз.
    Вот сколько эта работа может знать времени? Берем условно какой-то средний вариант.
    py6etc, ну как же мы можем знать, сколько у Вас или Вашего дизайнера занимает времени рисование "условно-среднего" эскиза?
    Если хотите получить более конкретный ответ, то выложите эскизы, которые Вы делаете и за которые хотите брать оплату, мы поможем сориентировать по цене.

    А так - беспредметно.
    Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться...

  5. #5
    В том и дело, что дизайнера как такового нет и я сам не рисую. В будущем планирует ввести такую услугу, чтобы для клиентов эскизы рисовались по фото. Для этого будет нанят дизайнер, либо на сдельной, либо на постоянной основе.
    Цель моего вопроса, оценить сколько мне будет обходится такая услуга, т.е. сколько я буду платить дизайнеру за рисование эскизов (если на сдельной основе - сумма оплаты за один эскиз, если на постоянной - сколько времени занимает рисование).
    Понимаю, что могут быть разные дизайнеры, разные эскизы и много чего очень разного. Поэтому интересует порядок стоимости за подобные работы... от и до.

  6. #6

    Счастье

    Понятно, что есть некая схема, при которой типа жаждущий визуализации клиент готов отдать некую сумму дс за визуализацию своих "хотелок".

    Но почему Вы думаете, что народ готов платить за эскиз хоть сколько-то рублей?
    Ведь большинство компаний и их работников готовы нарисовать эскиз, зачастую, за просто так.
    Более того, большинство из них готово еще и просто так отдать клиенту эти эскизы в том или ином виде, а не только их показать.

    Схема: у меня есть Клиент - с вас, Дизайнер, воплощение его "хотелок", не работает на этом рынке.

    Рынок переполнен начинающими "типа дизайнерами" с визиткой "Я-Дизайнер", бывшими швеями и просто голодающими компаниями, готовыми броситься на любого мозгоклюва и тендерщика с его полуслова, надеясь, что он чего-нить у них закажет. Зачем заказчику платить за непонятную условно-среднюю картинку, и потом рыскать по своему городку в поисках тех, кто это сможет воплотить?

    А искать, типа визуализаторов-шторников, не имеет смысла.

    Все нормальные и адекватные - либо уже где-то работают и получают нормальные проценты с заказов и не будут связываться с мелочевкой.
    Остальные - просто вынесут вам мозг от "своего величия" и ничего при этом из себя не представляют. Посмотрите местные темы - народ и рисовать-то в этой сфере в большинстве своем не умеет.
    И заказчикам при этом многим это тоже и не нужно.

    P.s.
    Тему этим я не спалю.
    Она известная и понятная.
    Специалист стоит дорого. И интерес у него другой, нежели на картинках подрабатывать.
    А с "чайниками" или "кофейниками" связываться дороже всего.

    Перезаказывать статьи на фрилансе и то выгоднее будет...
    Если не хватает знаков препинания, то вот они: ,,,,,,..::;;?!""

  7. #7
    Я же нигде не написал, что клиент будет за что-либо платить
    Мне нужно оцифровать мои затраты на подобную услугу, т.е. сколько я буду (или вероятно буду) платить дизайнеру за подобную работу.

  8. #8
    Очень разный уровень выполнения работы может быть у разных дизайнеров. Поэтому Вам бы лучше сначала найти исполнителей, понять, что они могут, выкладывайте сюда - поможем оценить.
    Потому как разброс умений примерно следующий.

    Подавляющее большинство дизайнеров - процентов 90 - на текущем рынке могут изобразить что-то такое (все с просторов интернета):

    image101003.jpg eskiz1.jpgэскиз3.jpg

    Имеет право на жизнь. Как бы денег отдельных за это обычно не берут, это схематичные эскизы-чертежи как приложение к заказу. И для заказчика такая "картинка" сама по себе ничего не представляет - ну вот куда с ней? ни тканей не видно, ни интерьера.
    И я бы за такое дизайнеру денег тоже не дала - ни как работодатель, ни как заказчик.
    Но здесь за шторы платят, и ладно.
    Причем на сайтах указано, что это все сплош проф.дизайнеры, кто-то даже арх.образование упоминает.
    Если будете искать исполнителей - таких набежит куча - это да. Захотите ли Вы за такой результат хоть что-то платить - это вопрос.

    Есть и другой сегмент, это эскизы типа:
    eskiz.jpgэскиз4.jpg


    Здесь уже уровень умений совсем другой. Такой эскиз можно делать-шлифовать не один день. Но обычно те, кто обладает таким уровнем - как минимум сами владеют или руководят дизайн-студией, и рисуют такие эскизы не ради оплаты за картинку, а для вип-заказов, на которых они достойно зарабатывают.
    Если найти такого дизайнера, чтоб он Вам рисовал (очень непросто), то здесь уже не Вы ему будете диктовать - что и почем и как быстро, а он Вам.

    Поэтому без конкретики (кто и что для Вас будет делать) снова - беспредметно.
    Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться...

  9. #9
    Тогда попытаюсь сформулировать задачу чуть более конкретно.

    Ниже приведены примеры различных вариантов эскизов. Хотелось бы понять какого уровня специалисты нужны и сколько может стоить подобная работа.

    Вариант А. Рисованный эскиз + интерьер
    1b.jpg2b.jpg

    Вариант Б. Рисованный эскиз без интерьера
    esk21.jpgf_10_6550519.jpg

    Вариант В. Фотография + комп. дизайн (предположительно)
    ыфуавыу.jpg

  10. #10
    py6etc, ну так уже слегка яснее

    Только суть в том, что конкретно авторы этих работ для Вас рисовать на 99% не будут.
    Эскиз в синих тонах (в середине) - это иллюстрация из зарубежной книги. Уровень художника - понятно какой. Эта книга - настольная во всех салонах штор.
    Остальные картинки - это работы 2-х московских студий, обе я немного знаю. И там, и там рисуют такое дизайнеры, скажем так, из ведущего эшелона, в том числе и из совладельцев.
    Это как раз из моего второго примера.

    Если все же жаждете цифер конкретных, то за подобное могут запросить от 10 (совсем начинающий дизер) до 100 (с очень хорошим опытом) евро за картинку - будет зависеть от уровня дизайнера, высоты его самооценки, его занятости и того, сидит ли человек у Вас на зарплате или делает разово по несколько картинок в месяц.

    А оценить еще точнее можно будет, когда найдете того, кто точно и конкретно согласен для Вас эту работу делать, делал такое раньше и имеет портфолио и опыт в шторах. Про это и пишу снова - его-то работы и выкладывайте, их стоимость и можно будет для Вас оценивать.

    Про подбор тканей по фото - вопрос очень и очень спорный. К фото-то подобрать все можно, но то, что это "не попадет" в интерьер - это с наибольшей вероятностью. Генератор случайных тканей такой получится.
    Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться...

  11. #11
    Цитата Сообщение от py6etc Посмотреть сообщение
    Добрый день.

    Есть задача. Клиент высылает нам фотографию своего окна/комнаты, а дизайнер по этой фотографии готовит один или несколько эскизов штор.
    Вопрос заключается в том, сколько может стоить подобная работа, т.е. сколько платить за нее дизайнеру? Второй вопрос, насколько это возможно (или правильно) делать эскизы исключительно по фотографии?
    Здравствуйте! Я,например,считаю работу подобным образом,бесполезной для себя,как дизайнера.Это заказчик раскидал по всем салонам фото,и давайте,работайте! Если клиент заинтересован в заказе,пусть приедет в салон,посмотрит,пообщается с дизайнерами, найдет (или нет) общий язык.Посмотрит на ассортимент и на портфолио работ.А дальше замер и предоплата хотя-бы в размере 10% от приблизительной стоимости заказа,и тогда можно работать.А так-только тратить время за зря.Лучше сконцентрироваться на поиске заказщиков .Хотя это отдельная тема.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Элен Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Я,например,считаю работу подобным образом,бесполезной для себя,как дизайнера.Это заказчик раскидал по всем салонам фото,и давайте,работайте! Если клиент заинтересован в заказе,пусть приедет в салон,посмотрит,пообщается с дизайнерами, найдет (или нет) общий язык.Посмотрит на ассортимент и на портфолио работ.А дальше замер и предоплата хотя-бы в размере 10% от приблизительной стоимости заказа,и тогда можно работать.А так-только тратить время за зря.Лучше сконцентрироваться на поиске заказщиков .Хотя это отдельная тема.
    А на каком основании вы берете с заказчина 10% от ПРИБЛИЗИТЕЛЬНОЙ стоимости заказа?Как вы это оформляете?Если на основании договора,то каждый договор имеет конкретную сумму.Или как?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Светлана Борисовна Посмотреть сообщение
    А на каком основании вы берете с заказчина 10% от ПРИБЛИЗИТЕЛЬНОЙ стоимости заказа?Как вы это оформляете?Если на основании договора,то каждый договор имеет конкретную сумму.Или как?
    насколько я понимаю, многие салоны придумали такую схему, заключение предварительного договора, чтобы "окольцевать" клиента, чтобы он уже никуда не делся, чтобы работа была выполнена не в пустую, но вот кто на это идет не понятно, я бы не согласилась на месте клиента заключать предварительный договор, не видя предложений, тем более рынок так богат, что....найдется студия с более гибкими условиями. Да многие клиенты берут твою смету, возможно эскизы(я свои не отдаю), и идет по другим салонам смотрит, сверяет, проверяет, но как же приятно, когда он приходит(возвращается) к тебе и говорит: -нет, вот вы предложили мне самый лучший вариант.

  14. #14
    Заказывала, получилось просто супер.

    Работу сделали на ура!

Похожие темы

  1. Сколько стоит Эскиз?
    от МИК в разделе Дизайнерские будни
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 24.10.2013, 14:16
  2. Стоимость прикладных материалов ,как расчитываете?
    от МИК в разделе Шторы и интерьер как бизнес
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 06.08.2013, 03:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •