курсы по шторам
курсы дизайна штор Марии Светлаковой Room-Art
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Шторы из очень плотной ткани: тюль и крепление

  1. #1

    Лампочка Шторы из очень плотной ткани: тюль и крепление

    Добрый день.

    Я, в общем, уже определился с тем, что собираюсь заказывать, но хотел бы, если можно, услышать критику от профессионалов.

    Декорируется торцевая стена единственной жилой комнаты, шириной 3.3м, единственное окно - по центру, шириной 2.3. По случаю куплены 12.6 метров ткани (ширина 138 см), которая мне очень нравится, от нее я и собираюсь отталкиваться. Выглядит она так:
    fabric1.jpg
    fabric2.jpg
    fabric3.jpg
    Ткань очень плотная: эти 12 м весят около 10 кг.
    Планируется сделать простейшие шторы на люверсах с подвесом непосредственно на штангу, в 4 полосы, за ними - тюль из бежевого льна-сетки (не вижу, какой еще тюль можно было бы повесить рядом с тканью такой фактуры). Поскольку ткань тяжелая, люверсы буду искать диаметром 50 мм, штангу - 35 мм, крепить тремя карнизами.

    В квартире ничего пока нет, можно делать все, что угодно.

    Не упустил ли я чего с технической стороны? Может быть, для тюля есть более привлекательные варианты? Есть соблазн пропустить через люверсы шнур с подходящей фактурой, например, джутовый, но, боюсь, на тяжелой шторе он быстро перетрется. Вешают ли вообще плотные шторы на шпагат, или единственный вариант - люверсы прямо на штангу?

    Заранее спасибо.

  2. #2
    1. у меня уточнение: крепить тремя карнизами...вы имеете в виду три кронштейна? Если - да, то все правильно. Но карниз д.б. с двумя штангами. одна 35 мм, а другая под тюль меньшего диаметра.
    2. По поводу шнура. Он не перетрется и смотреться будет эффектно. Я делала такую модель. Но, она СТАТИЧНА. Двигать полотно на шнуре и люверсах нереально. Поэтому такой вариант отпадает. Насчет люверсов... Можно просто на кольцах, крючках и шторной ленте. Или, например, заложить ленту в складки вручную...Тут уж все зависит от дизайна вашего интерьера и ваших предпочтений. Есть надежные декоративные карнизы, которые выдержат практически любую нагрузку.
    3. Насчет тюля. Да, я бы тоже к такой портьерке сделала что-то из легкой ткани под лен. Не обязательно натуральной, чтобы не утяжелять конструкции. Сейчас масса тканей под лен из смесовых или синтетических волокон.

Похожие темы

  1. Тюль в гостиную
    от Любовь Владимировна в разделе Консультация дизайнера
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 01.12.2013, 21:51
  2. Подобрать тюль к уже висящей портьере
    от Yasmina в разделе Консультация дизайнера
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.11.2013, 04:00
  3. Очень нужна консультация
    от Лина в разделе Консультация дизайнера
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 19.07.2012, 10:26
  4. Где достать тюль нужной высоты?
    от Евгения Владимировна в разделе Ткани и комплектующие
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.11.2011, 19:14
  5. Очень нужна Ваша помощь.
    от Таня 169 в разделе Консультация дизайнера
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 29.08.2011, 03:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •