курсы по шторам
курсы дизайна штор Марии Светлаковой Room-Art
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 66

Тема: Нанимаем дизайнера

  1. #1

    Восклицание Нанимаем дизайнера

    В данной теме предлагаем обсуждать вопросы найма сотрудников, в частности - дизайнеров. Какие у вас требования и условия? Сколько сотрудников необходимо вам для успешного функционирования салона?
    Последний раз редактировалось Room-Art; 01.08.2010 в 22:56.

  2. #2
    Эта тема очень актуальна. Так как в период спада многие сократили рабочие места, а сейчас имеется нехватка рабочих рук. Погорячились?

  3. #3
    Да уж. Сейчас бегать приходится и за себя и за "того уволенного дизайнера". А брать новых людей пока не спешат. Старые-то и так тянут все.
    С другой стороны, никто без дела не скучает, да и заработок растет от количества работы.

  4. #4
    Да, свободных (без работы) дизайнеров очень много появилось на рынке труда. Но, с другой стороны, это дает возможность при найме выбрать действительно достойного кандидата.
    Ведь в докризисное время был страшный дефицит дизайнеров любой квалификации, салоны были готовы брать людей без опыта и спец. образования.
    А сами дизайнеры перебирали многочисленные предложения о работе с утомленно-небрежным видом - "вас так много, а я одна такая".
    Что касается количества - то оказалось, что один и тот же объем работы вполне может выполнять и меньшее количество сотрудников. Так что работодатель вряд ли захочет скоро раздувать штат "про запас".

  5. #5
    Наше непременное условие - это художественное образование. И опыт, конечно, желателен. Конечно, всегда есть талантливые люди-самородки, которые без образования становились успешными дизайнерами, но наше мнение все-таки, что дизайнер - это не ярлык, который можно к любому прилепить. И работа с цветом, с композицией для человека с проф. образованием - это не пустой звук.

  6. #6
    Специальное образование и опыт работы - это здОрово. Но всегда портфолио смотрю. Или предлагаю прямо тут же эскизик нарисовать-набросать, желательно какой-нибудь сложный случай. Это небольшой стресс, конечно, зато сразу проф. навыки видно. Или типа тест: "Что не так именно в этой модели штор?", даже если все хорошо; творческий человек, и при этом хороший специалист, или аргументированно обоснует, почему эта модель хороша, или все-таки найдет, что усовершенствовать ))
    Из личных качеств: коммуникабельность, желание развиваться, учиться.
    Кол-во сотрудников, наверное, зависит от объемов заказов...

  7. #7
    Проф.образование+опыт+
    Из личных качеств: коммуникабельность, желание развиваться, учиться.
    - это вообще мечта каждого руководителя.
    Чаще всего приходится выбирать что-то из этого. И здесь, наверное, опыт перевешивает.
    Хотя знаю компании, которые предпочитают брать дизайнеров без опыта, "неиспорченных", так сказать.
    Существует три разновидности людей: те, кто видит; те, кто видит, когда им показывают; и те, кто не видит

  8. #8
    Я работала как частник, сама на себя, как раз в период кризиса, можно сказать, начинала... А сейчас решила попробовать силы в качестве внештатного дизайнера салона. Так владелица салона говорит, что дизайнеров на рынке труда пруд пруди, а работать не с кем... Кадровый "голод")) при насыщенном рынке труда - парадокс российский или парадокс времени, интересно?

  9. #9
    Дизайнер без опыта, без портфолио - кот в мешке )) Если честно, я их боюсь)) Обожглась дважды только за этот год. А производить обучение прямо во время работы - это колоссальная потеря времени и сил, а иногда и материальные потери. Даже если этим будешь не ты сама заниматься, а кто-то из твоих опытных дизайнеров. Я уверена в том, что таланты есть и среди молодежи (наверняка!), и возможно, вложения в них окупятся сторицей. Мне пока не повезло))

  10. #10
    Выбор дизайнера в этой сфере - сродни выбору партнера по бизнесу или по браку .
    Ведь от этого человека зависят ваши продажи, ваша репутация и вообще все-все. Хороший дизайнер - главный "двигатель" шторного бизнеса. Без него ни шикарное качество пошива, ни стильно обставленный салон не принесут никаких результатов.
    Все чаще склоняюсь к тому, что работать с клиентами должен тот, кто максимально заинтересован, а в малом бизнесе - это чаще всего его собственник. А наемные работники пусть исполняют обслуживающие функции, без допуска "к телу клиента", например.
    Если бизнес растет, то это не значит, что надо переставать вникать во все детали. Как только контроль за работниками продаж ослабевает - и начинаются все эти "веселые" истории.
    Существует три разновидности людей: те, кто видит; те, кто видит, когда им показывают; и те, кто не видит

  11. #11
    Очень важно, как потенциальный дизайнер умеет общаться. Если человек скованный, не может разговорить себя и заказчика, подвести его к заказу, то никакое образование и опыт не помогут.
    Не раз видела, как люди, даже не умеющие рисовать, приносили салону большие продажи, только своим талантом общаться. А другие, с самомнением великого художника, долго ждали, что заказчик сам должен их искать и находить.

  12. #12
    Согласна с Марией. Это часто оптимальный выход, особенно на начальном периоде развития бизнеса. Только иногда даже в малом бизнесе (к счастью))) бывает много заказов, а у директора/соучредителя/владельца бизнеса есть еще куча немаловажных задач, помимо общения с клиентом, которые просто на самотек не пустишь. Поэтому и контроль со стороны руководства, и личные качества - порядочность работника - очень важны. Я иногда жалею, что нет такой штуки, как рекомендация. Вернее, она есть, но ее к диплому и трудовой не прикладывают)) А если характеристику пишут, то это, как правило, формальная отписка. Еще ни разу не видела характеристику, где было бы написано "проворовался", например )) Или "врет на каждом шагу" )) А получить действительно более-менее адекватную рекомендацию можно, только если ты лично знаешь бывшего работодателя и можешь по-дружески с ним пообщаться... Но для больших городов это нереально.

  13. #13
    Знаете, дизайнеры ведь тоже себе работодателя выбирают )) Недавно была невольной свидетельницей кусочка собеседования с потенциальным работником. Управляющая салона настолько прониклась ее работами, видно было, что уже приняла решение принять человека, чуть ли не рабочий график уже обсуждают - очевидно было, что кандидатура подходящая... На этом самом месте входит еще кто-то из руководства, 30 секунд слушает кусок разговора и произносит: "Ну вы там пока не увольняйтесь, вдруг вы нам еще и не подойдете, мы очень требовательные и капризные". Дизайнер говорит: "Хорошо, не буду увольняться", прощается и уходит. Потом выяснилось, что управляющая давно хотела ее переманить, от этой девушки клиенты многие были в восторге, работы у нее замечательные, долго переговоры о ее переходе велись... Вот так-то. Не думаю, что теперь она горит желаем обрести такого "чудного" работодателя.

  14. #14
    Такой сотрудник как почувствует себя самым замечательным, так все -готова "звезда". И с этой звездной болезнью далеко салон не уедет. Такой дизайнер будет и клиентов перебирать - с этим буду работать, с этим нет, и на навески ехать не хочет - не мой статус, и все в таком же духе.
    Что до кризиса и было - приходили звезды на собеседование и крутили носами - нравится им - не нравится, будут думать. А сейчас отбоя нет от звонков с просьбой принять их на работу. Конечно, если кандидат достойный и профессионал, то готов обсуждать особые условия. Но чаще всего - это амбиции и невнятное портфолио.
    И за МКАДом есть жизнь

  15. #15
    Цитата Сообщение от Курт Посмотреть сообщение
    Такой сотрудник как почувствует себя самым замечательным, так все -готова "звезда". И с этой звездной болезнью далеко салон не уедет. Такой дизайнер будет и клиентов перебирать - с этим буду работать, с этим нет, и на навески ехать не хочет - не мой статус, и все в таком же духе.
    Точно, с человеком, у которого "корона" )) на голове, и клиентам общаться трудно )) Такое тоже, к сожалению, встречается. Недавно хозяйка салона просила меня взять заказ вместо другого дизайнера... Говорит, не может сработаться с заказчиком. Я даже боялась - ну все, думаю, сейчас какая-нибудь неадекватная особа будет мои нервы на кулак наматывать. А на деле заказчик оказалась вполне разумной дамой. Ничего страшного))

  16. #16
    Художественное образование - сразу жирный плюс. Опыт - по-разному. Наверное, обучаемость важнее. Можно и без особого опыта человека взять, но если он все схватывает на лету - толк, скорее всего, будет. Желание работать именно на этой позиции - очень важно. Коммуникабельность - пожалуй... Можно поступиться отсутствием какого-то качества, если есть ярко выраженные остальные.
    Ну и испытательный срок обязательно, или какой-то период внештатной работы, за это время можно определиться - подходит человек (и вы ему) или нет. Единственное, чего я категорически не приемлю, - неряшливость и неорганизованность. Ну не верю, что человек, у которого в папке с эскизами бардак, пуговица на блузке оторвана и прическа по расческе скучает, сможет грамотно организовать пространство в доме у заказчика. Если он сам себя, любимого, привести в порядок не может.

  17. #17
    Внешний вид -это даже не обсуждается. Опрятность -это по умолчанию.
    А что касается "творческого беспорядка" в бумагах - это очень индивидуально. Главное, чтобы человек сам в нем ориентировался.
    С творческими людьми все сложнее -они не могут мыслить "перпендикулярно".
    Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться...

  18. #18
    Знаете, у меня есть такой дизайнер... Неперпендикулярный :-) Начинает кучу дел - одно, второе, третье. Ждешь-ждешь... Вроде работа начата, а результата все нет и нет... А потом часть работ выполнена не в срок, но просто великолепно, только ахнешь. Часть работы застряла чуть ли не на этапе обдумывания, и уже нужно в авральном порядке спасать заказ, пока клиент не ушел. Часть, если честно, просто как попало "сделана"... Прямо и не знаю, как поступать. Пробовала давать заказы последовательно - только когда выполнишь этот, получишь второй. Так если ей интересно, сделает быстро и хорошо, а если не интересно - все, пиши пропало. И за месяц может не сделать, даже потеряв в деньгах. Отказываться от сотрудника не хочется, потому что есть откровенно талантливые, на мой взгляд, работы. Но и дисплинированность сотрудника просто невероятно важна!

  19. #19
    Такому дизайнеру, если действительно очень талантливый и эффективно работающий, можно нанять (приставить) помощника. Например, кого-то из начинающих, для передачи опыта. С функцией "помощник дизайнера". Пусть он заполняет бумажки, делает текущие звонки и т.д. Процент можно поделить в какой-то пропорции между ними. Тогда вместе они смогут наработать гораздо больше.
    Вопрос, захочет ли дизайнер делиться с кем-то еще... .

  20. #20
    Хм... Если еще и помощнику дизайнера какой-то, пусть даже небольшой оклад платить, то это вряд ли будет выгодно работодателю... А если всю оплату помощника из денег дизайнера брать, то это ему невыгодно )) Как всякая медаль - имеет две стороны)) Может, "медалисту" просто порядок у себя наводить и тайм-менеджменту, например, поучиться? А то если каждой "звезде" помощника брать... замучаешься )) Не у каждого руководителя личный помощник есть ))

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •