курсы по шторам
курсы дизайна штор Марии Светлаковой Room-Art
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 66

Тема: Нанимаем дизайнера

  1. #21
    Зачастую дизайнер в шторном салоне играет более важную роль чем руководитель-директор, т.к. дизайнер является лицом салона и через дизайнера потенциальный заказчик может стать реальным заказчиком. А руководитель "всего лишь" задает политику партии. Так что если дизайнер действительно - хорош то можно ему и помощника приставить. + можно еще помощника использовать для дополнительного контроля над дизайнером и возможно его попытками залевачить.
    Если не хватает знаков препинания, то вот они: ,,,,,,..::;;?!""

  2. #22
    Да давайте сразу еще прослушку и камеры... Приставим к вам помощника, он-то и будет начальству докладывать, насколько вы к нему лояльны. Вроде хорошая мысль - помощь, а как-то... Простите, если неправа. Никому не в обиду, надеюсь.

  3. #23
    Цитата Сообщение от ekaterina69 Посмотреть сообщение
    Да давайте сразу еще прослушку и камеры... Приставим к вам помощника, он-то и будет начальству докладывать, насколько вы к нему лояльны. Вроде хорошая мысль - помощь, а как-то... Простите, если неправа. Никому не в обиду, надеюсь.
    Прослушка и камеры - для безопасности и для контроля. Работаем с большими суммами денег в т.ч. Вы же приходя в банк не возмущаетесь что они камер и не только понавешали тут? Или в любую организацию или в магазин - супер-мини-маркет в подвале ближайшего дом. А любой даже самый приличный с виду и порядочный с человек, когда через него проходят существенные суммы денег, может соблазниться. А если он видит полную бесконтрольность и безнаказанность со стороны руководства он гораздо скорее может подвергнуться искушению. Так что установкой систем безопасности мы в том числе и защищаем работника от воровства, которое он может совершить и быть после этого наказанным за него и не только по закону.
    Если не хватает знаков препинания, то вот они: ,,,,,,..::;;?!""

  4. #24
    Для контроля дизайнеров можно перенести обязанность заказа комплектующих на другого сотрудника - секретаря, менеджера и т.д. То есть дизайнер принял заказ, написал список тканей, карнизов и пр., передал его этому сотруднику, и все. Так вы сможете контролировать - кто, что и для какого объекта заказывает. Иначе, если все это делает сам дизайнер, вы можете и не узнать, что за ткани у вас на складе или производстве - от вашего заказа, или от "левого".
    Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться...

  5. #25
    А кто-то наводит справки на прежнем месте работы, когда берет к себе нового дизайнера? Я вот не припомню, чтобы мне звонили, когда сотрудники уходили... И самой как-то, не очень ловко, что ли... И есть еще определенная степень недоверия. Например, если человек уходит с прежнего места работы из-за конфликтной ситуации (а, как правило, о таком не распространяются на собеседовании), то, возможно, бывший руководитель ничего хорошего не скажет об уходящем от него человеке.

  6. #26
    Мы рекомендации всегда спрашиваем. И даже звоним в предыдущие места работы. Очень всем рекомендую.
    Полезно послушать разные мнения, а не только "приглаженное" резюме кандидата. Причем, если был упомянут конфликт - то это возможность послушать оба мнения, что тоже хорошо.

  7. #27
    А я бы еще справки о работодателях наводила. Не в обиду будь сказано А то у меня был случай, когда на собеседовании мне молочные реки-кисельные берега обещали, и так все чинно-благородно было с первого взгляда, а потом, в процессе работы, столько всего повылезло... И проценты с задержкой - только через 2-3 месяца, только оклад вовремя, и машина на выезды не всегда, и пошив заказов сначала приближенным, а твоя ткань лежит там до лучших времен... Вот, думала, надо было сразу с работниками зазнакомиться и поговорить.

  8. #28
    Как работодатель не в состоянии все сразу на собеседовании рассказать: это же понятно, что "объять необъятное" невозможно, так и от работника можно ожидать сюрпризов в дальнейшем. Ведь никто из потенциальных работников тоже не расскажет же, что он собирается лениться, или при случае заказик хороший "налево" уведет, или ссоры в коллективе провоцировать будет... А чтобы сразу насквозь человека увидеть - здесь и долгие годы работы не помогают, ошибки (с обеих сторон), наверное, неизбежны.

  9. #29
    А выпускники каких вузов/колледжей лучше всех показывают себя в работе? Если, конечно, есть такая информация...

  10. #30
    Дизайнеров интерьера, насколько я знаю, традиционно в Москве готовят в МАрхИ. В МХПИ им. Строганова (так называемая Строгановка) есть отделение «Искусство интерьера». Но туда очень сложно поступить, обычно сначала нужно как минимум окончить художественный колледж... Но это, конечно, "птицы высокого полета", о которых нам остается обычно только мечтать.

  11. #31
    Мне кажется, вы мешаете понятия. Зачем вам дизайнер строго интерьера и тем паче архитектор, выпускник МАРХИ? По сути конкретно на дизайн штор отдельно не учат в вузах, но ближе всего к этому выпускники отделений дизайна одежды, институтов легкой промышленности и текстильных отделений. Например, институт им. Косыгина. Или же любое отделение дизайна, где есть программы по текстилю, например, декоративно-прикладное искусство, гобелен, батик.
    Обычно путь в дизайн штор такой - худ. училище или вуз по специальности модельер, дизайнер (любой), потом курсы по дизайну штор, где конкретно научат расчетам и видам штор, и затем такому кадру будут рады многие салоны.
    В принципе, любое базовое худ. или диз. образование - это уже огромный плюс. Такой сотрудник принципиально иначе может задумать и реализовать проект, опираясь не только на "прирожденный вкус", но и на законы и правила цвета, композиции.
    Что касается "птиц высокого полета" , то это их сугубо личное мнение, которое обычно разбивается при попытках найти работу, достойную своих амбиций. При том, что образование у нас в дизайнерской сфере здОрово оторвано от практики.
    Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться...

  12. #32
    Цитата Сообщение от Гелла Посмотреть сообщение
    Обычно путь в дизайн штор такой - худ. училище или вуз по специальности модельер, дизайнер (любой), потом курсы по дизайну штор...
    Правда-правда, любой дизайнер? А если это ландшафтный дизайнер, к примеру? И знает он кучу всего про многолетние цветочки... Или веб-дизайнер - здОрово сайты делать умеет?.. Или я опять что-то не так поняла?

  13. #33
    Дело в том, что все эти профессии очень новые - дизайн штор, ландшафтный, веб-дизайнер. На них отдельно 5-6 лет учат редко, а многие сегодняшние специалисты и вообще не застали такого разнообразия в образовании, все учились на одно. . В основном, это базовое худ.образование (рисунок, живопись, композиция) плюс специальные дисциплины - комп.графика и пр., кому что по теме.
    Поэтому и для штор - если худ.база есть, то считать ткань и подбирать карнизы - будет научиться несложно. А вот наоборот - шить умеет, а о композиции и др. и понятия нет - здесь сложнее. Этому за пару месяцев не научишься.
    Существует три разновидности людей: те, кто видит; те, кто видит, когда им показывают; и те, кто не видит

  14. #34
    Цитата Сообщение от Мария Посмотреть сообщение
    Поэтому и для штор - если худ.база есть, то считать ткань и подбирать карнизы - будет научиться несложно. А вот наоборот - шить умеет, а о композиции и др. и понятия нет - здесь сложнее. Этому за пару месяцев не научишься.
    Наверное, Вы правы... Только у меня, к сожалению, есть пример, когда человек с художественным образованием и сразу-то шить не умел, не говоря уже о том, что учиться не хотел. Как замеры - так обязательно что-нибудь не так, рассчитывать за полгода путем не научилась... А эскизы красивые - да. И цвет, и композиция, "и главное, чтобы костюмчик сидел" - на картинке все чудесно. Только потом к этим эскизам хоть дополнительного сотрудника приставляй. А мы ведь все-таки не эскизы продаем, а шторы...

  15. #35
    Ну это уже вопрос личной организации и желания работать в этой сфере. Дизайнер и художник - это разные вещи. Поэтому не всякий художник сможет быть дизайнером и наоборот. Понятно, что надо выбирать уже здесь, давать тестовые задания на собеседовании, смотреть за способностями во время испытательного срока.
    Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться...

  16. #36
    Я на своём рабочем месте с самого окончания ВУЗов, сначала взяли на испытательный срок - 3 месяца, потом контракт на 3 года, и так далее, сейчас пятый год уже работаю. Смотрели портфолио при взятии на работу, рекомендации с мест где я проходила практику.

  17. #37
    Я училась на художника, потом решила заняться дизайном штор. Сначала читала литературу на дому, рисовала эскизы, когда была возможность покупала недорогую ткань и шила. Затем начала шторы на дому шить, у меня появились клиенты. Тогда я решила на курсы походить и не пожалела, узнала много нового. А как-то мне позвонила женщина одна и предложила мне в их салоне дизайнером работать. Теперь эта женщина - моя начальница.

  18. #38
    Цитата Сообщение от Мария Посмотреть сообщение
    Проф.образование+опыт+ - это вообще мечта каждого руководителя.
    Чаще всего приходится выбирать что-то из этого. И здесь, наверное, опыт перевешивает.
    Хотя знаю компании, которые предпочитают брать дизайнеров без опыта, "неиспорченных", так сказать.
    Очень редко встречала компании, которые берут без опыта. Чаще всего удивляет желание работодателя нанять работника обязательно с высшим образованием, опытом работы от 3 лет, портфолио, без вредных привычек, на ненормированный рабочий день, готового к командировкам, со знанием языков, до 30лет и при этом готового получать 13т.р.+% от заказов( из реального объявления). Я в свое время намучилась с поиском работы, всем хотелось такого дизайнера как я только с перламутровыми пуговицами.

  19. #39
    Цитата Сообщение от МартаМ Посмотреть сообщение
    Очень редко встречала компании, которые берут без опыта. Чаще всего удивляет желание работодателя нанять работника обязательно с высшим образованием, опытом работы от 3 лет, портфолио, без вредных привычек, на ненормированный рабочий день, готового к командировкам, со знанием языков, до 30лет и при этом готового получать 13т.р.+% от заказов( из реального объявления). Я в свое время намучилась с поиском работы, всем хотелось такого дизайнера как я только с перламутровыми пуговицами.
    Это точно А где же им этот опыт наработать-то, если их никуда без него не берут? Зато если мы "вырастили-воспитали" дизайнера, "наработали" вместе опыт, вложили в него душу, то и дорожим таким специалистом порой даже больше, чем только что пришедшим суперопытным. Они родными становятся

  20. #40
    и на навески [B]ехать не хочет не мой статус, и все в таком же духе.
    Читаю и умиляюсь, я вот как раз в качестве этого самого дизайнера: Вы считаете, что навес штор это не тяжелая физическая работа, а так ПРОГУЛКА? Извините, если посчитаете, что ответ резок - просто читаю подобные высказывания здесь не раз, что за отношение к своим работникам? Они в конце концов Вам же деньги приносят. Вы сами шторы хоть раз вешали? Хотя судя по комментариям явно нет.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •