курсы по шторам
курсы дизайна штор Марии Светлаковой Room-Art
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 66

Тема: Нанимаем дизайнера

  1. #41
    Наученная опытом, что не все то золото, что блестит, принимать на работу дизайнера сразу и даже с испытательным сроком не спешила, сначала мы проработали с ним три заказа удаленно - я присматривалась к человеку, смотрела что он может и как может, и на что способен, а потом уже предложила работать постоянно и официально. Выбором своим довольна, работаем уже почти год душа в душу можно сказать)

  2. #42
    Я однажды так девушку по просьбе начальства тестировала: дала ей заказ, попросила предложить несколько вариантов. Она все сделала, результат был более чем(учитывая небольшой опыт). А потом оказалось что она свою работу "перезаказывала" у другого дизайнера.

  3. #43
    Цитата Сообщение от Инна Посмотреть сообщение
    Я однажды так девушку по просьбе начальства тестировала: дала ей заказ, попросила предложить несколько вариантов. Она все сделала, результат был более чем(учитывая небольшой опыт). А потом оказалось что она свою работу "перезаказывала" у другого дизайнера.
    Не вижу смысла в таком обмане - все равно же вылезет рано или поздно... И уж точно по головке за это никто не погладит и репутация будет испорчена..
    Не лучше ли своими умениями и мозгами пробиваться? Не понимаю таких людей.

  4. #44
    Ну логика вполне понятна - главное закрепиться, а потом прорвемся как-нибудь. Тем более что в нашей стране репутация далеко не на первом месте - если дизайнер где-то накосячил - это еще не значит что об этом узнают все потенциальные работодатели, а если даже узнают, то всегда можно придумать оправдание: "Мне так нужна была эта работа!"( и слезу пустить).

  5. #45
    Зачастую даже слезу пускать не приходится - работодатели не считают нужным проверять прошлое работника, тем более что все стараются уволить человека "по собственному", а не по статье. А какое подозрение может возникнуть к человеку, который ушел с прошлого места работы добровольно?

  6. #46
    Цитата Сообщение от Инна Посмотреть сообщение
    Ну логика вполне понятна - главное закрепиться, а потом прорвемся как-нибудь. Тем более что в нашей стране репутация далеко не на первом месте - если дизайнер где-то накосячил - это еще не значит что об этом узнают все потенциальные работодатели, а если даже узнают, то всегда можно придумать оправдание: "Мне так нужна была эта работа!"( и слезу пустить).
    у меня так знакомая пытается прорваться)) закончила на дизайнера, сама ни бельмеса, при рассмотрение своей кандидатуры на должность дизайнера высылает свои самые нормальные работы вперемежку с работы талантливой подружки-дизайнера... Уже год ищет работу. Пока никуда не прорвалась...

  7. #47
    Хотела спросить - кто нибудь сталкивался "с уводом заказов". Как с этим бороться или обезопасить себя?

  8. #48
    Олеся, почитайте здесь темку.
    Вредно не ездить на бал, особенно если этого заслуживаешь

  9. #49
    Цитата Сообщение от Олеся Посмотреть сообщение
    Хотела спросить - кто нибудь сталкивался "с уводом заказов". Как с этим бороться или обезопасить себя?
    Быть талантливым! Вот способ себя обезопасить! И в большой степени быть еще хорошим психологом, чтобы вовремя учуять и среагировать))).

  10. #50
    Цитата Сообщение от Инна Посмотреть сообщение
    Я однажды так девушку по просьбе начальства тестировала: дала ей заказ, попросила предложить несколько вариантов. Она все сделала, результат был более чем(учитывая небольшой опыт). А потом оказалось что она свою работу "перезаказывала" у другого дизайнера.
    Хочешь жить - умей вертеться. Бог ей не дал дизайнерского таланта, зато с лихвой предприимчивости и приспособляемости к ситуациям.
    А что страшного лично для Вас? Пусть и далее "перезаказывает", если ей это выгодно. А если ее "кранчик идей" закроется, то ... она будет Вами уволена! Вот и всё!

  11. #51
    У моей знакомой салон штор! Первое время она обходилась и сама, но очень трудно взяла себе одного помошника - продавца, все равно не справились и еще расширились. На даный момент она - директор, ездит за товаром, два продавца посменно (неделя через неделя) и один дизайнер с выездом по домам. Салон работает без выходных.

  12. #52

    Злость цирк

    В данный момент расширяем штат дизайнеров.
    Приходят такие кадры, просто нет слов...
    Даем, например, тестовое задание, рассчитать модель с экспозиции с бандо и свагами.
    Просим также на глаз определить размер модели.
    Далее: мотор, камера, все (кроме претендента на место) лежат под столом от "перлов" и вопросов от соискателей.

    Самый распространенный вопрос - Как?
    Второй - зачем?
    Следующий - Ну если посмотреть, то тут надо подумать. Занавес. (срок выполнения расчета не ограничен).
    Следующий - Ну это сложный вопрос я к этому не готова.
    Следующий - Вы серьезно об этом меня спрашиваете. (все под столом).
    Следующий- А как мне это считать?
    Следующий - Я так понимаю вы меня испытываете? Ну так я уже -дцать лет работаю...
    Следующий - А зачем вам это?
    Следующий - А как это у вас такое получилось, ведь это не стандартно? (пожалуй самый серьезный вопрос).
    И далее в таком духе...

    Итог. Профи среди работников, потенциальных и текущих, скорее исключение, чем правило.
    Фильтруйте персонал.
    Большая часть - либо новички и "школота", ничего не понимающая в специальность, либо жулики, потенциальные воры и владельцы собственных фирм, сайтов и т.п.

    Проверяйте всех новых работников как минимум по поисковикам: Yandex, Google.
    Ведь большинство из потенциальных "воров" даже не скрывается.
    Проверяйте по поиску: e-mail, контактный телефон с кодом и без него и т.п.
    Не позволяйте Ворам расти и подниматься за ваш счет.

    Так и развлекаемся последние пару месяцев. Исключения, конечно, есть. Редкие. Их и пришлось взять на работу.
    Если не хватает знаков препинания, то вот они: ,,,,,,..::;;?!""

  13. #53
    От куда должны возникнуть кадры и особенно по расчету кроя ?
    Это же совсем не в компетенции дизайнера и каждый салон считает крой и услуги по своему и вот тут конечно же кочевой опыт дизайнера от салонов "Ампир декор" до салонов " Деко Люкс" , потому что там хотя бы расшифровывают расход кроя....., а точнее обучают в кратчайшие сроки. За мой 15 летний опыт работы приходится обучать своему виденью расчета , работы , рисунка , требований к рисунка, дрескот и пр., пр., пр. Дизайнер это творец!!! И вот тут надо руководителю либо создавать условия , либо работать с дизайнерами сложившимися(приходящими), либо растить за умеренную плату своих..... К сожалению вырастающие птенчики уходят от Вас, это неизбежно, через определенное время.... Обозначьте образование в определенную сумму денег, только после этого Вам не будет мучительно больно потерять птенчика. А совсем хорошо , ели это будет семейный бизнес , вот тогда ничего не уплывет из Вами созданного на сторону.
    Вариант 2- Это все свои наработки фиксировать и , если они всплывают у конкурентов в Вашем регионе, то совсем просто с помощью адвоката взыскать от ответчика упущенную прибыль, но большое НО, бизнес должен быть фиксированный и легальный. Ну вот как бы так!!!

  14. #54
    Цитата Сообщение от Lyubov Посмотреть сообщение
    От куда должны возникнуть кадры и особенно по расчету кроя ?
    У меня тут тоже недавно вакансия была. Я также веселилась. А иногда волосы дыбом вставали. Ну как бы мне тоже непонятно, если дизайнер 5-7 лет работал в салонах, почему он посчитать расход ткани не может.

    Это же совсем не в компетенции дизайнера и каждый салон считает крой и услуги по своему и вот тут конечно же кочевой опыт дизайнера от салонов "Ампир декор" до салонов " Деко Люкс" , потому что там хотя бы расшифровывают расход кроя....., а точнее обучают в кратчайшие сроки.
    А типа в остальных расход ткани - это военная тайна? только в ампирах и дИколюксах учат считать? я прямо в восторге от такой информации. В других, что ли хозяева сами все считают, а дизайнер только на стуле сидит? В ДрескоТе?

    На семейный бизнес, к сожалению, родни на все вакансии не напасешься. Особенно если вся семья совсем в другой сфере работает.

    За умеренную плату желающих работать нету. Совсем. Любая дефачка после заборостроительного мечтает получать полтинник за факт присутствия на рабочем месте. И премии, конечно же. Еще столько, минимум. Также есть вакансии именно для людей с опытом, куда "птенчика=курицу" не возьмешь.

    Про адвокатов несколько раз перечитывала, проверяла свой паспорт - он оказался не синий американский, поэтому ничего так и не поняла. Поделитесь опытом, пожалуйста, если это реальность.
    нежная фиалка на иссушенном солнцем поле

  15. #55
    Цитата Сообщение от Донна Роза Посмотреть сообщение
    Про адвокатов несколько раз перечитывала, проверяла свой паспорт - он оказался не синий американский, поэтому ничего так и не поняла. Поделитесь опытом, пожалуйста, если это реальность.
    Это касается только Вашей интеллектуальной собственности, на нее Вы имеете полное право.

    По поводу работников , которые хорошо разбираются в выборе ткани , в подборке эскиза, хорошо рисуют, но не умеют рассчитывать расход ткани.
    Подчеркну, если принимаете официально , то это работает. Обозначается определенная сумма за обучение , либо высчитывается из зарплаты по частям, либо вносится в договор. Сколько работник должен после обучения проработать.Ту да же вкладываете издержки на адвоката в случае не исполнения условий договора. У меня такой инцидент был . Все успешно работает.

  16. #56
    Цитата Сообщение от Lyubov Посмотреть сообщение
    По поводу работников , которые хорошо разбираются в выборе ткани , в подборке эскиза, хорошо рисуют, но не умеют рассчитывать расход ткани.
    Подчеркну, если принимаете официально , то это работает. Обозначается определенная сумма за обучение , либо высчитывается из зарплаты по частям, либо вносится в договор. Сколько работник должен после обучения проработать.Ту да же вкладываете издержки на адвоката в случае не исполнения условий договора. У меня такой инцидент был . Все успешно работает.
    про работников, как раз, понятно и так все. Здесь говорили про наем специалистов с опытом, а не про обучение.
    Если кандидаты "хорошо разбираются в выборе ткани , в подборке эскиза, хорошо рисуют", то они и посчитать могут. Это как раз самое простое - посчитать. Поэтому с этого собеседование и начинается. И иногда сразу и заканчивается. Человек несколько лет работал, а ни бум-бум. Приходили ко мне и с Грандов, и с Китов. Печальное было зрелище.

    А вот про тяжбу по поводу интелллект.собственности - вопрос был именно об этом. Есть успешный опыт?
    нежная фиалка на иссушенном солнцем поле

  17. #57
    Цитата Сообщение от Донна Роза Посмотреть сообщение
    А вот про тяжбу по поводу интелллект.собственности - вопрос был именно об этом. Есть успешный опыт?
    Все модели штор, которые я рисую я зарегистрировала официально у адвоката. А так же фотографии готовых работ. Маленькие салоны в тихушку используют , но по глобальному не видела. Так что опыта судебной тяжбы по интеллектуальной собственности не имею. И слава богу.

    Да у меня в общем то все попроще. Есть каталог более 450 моделей уже распечатанный и по ним принимают заказы. Если заказчик не нашел для себя вариант в каталоге, ну вот тогда рисую что то новенькое. И отпала сама собой проблема воровства. Но это мой опыт. Будет ли он работать у Вас?

  18. #58
    Как один из руководителей и совладельцев оптово-розничной производственной компании с более чем 10-ти летним опытом отвечу.

    Цитата Сообщение от Lyubov Посмотреть сообщение
    От куда должны возникнуть кадры и особенно по расчету кроя ?
    Как это ни удивительно, мы берем людей и с опытом, и без опыта.
    Просто, если человек приходит с опытом, то этот опыт должен быть виден, и не только в виде "просиженных штанов", а виде знаний и умений.


    Цитата Сообщение от Lyubov Посмотреть сообщение
    кочевой опыт дизайнера от салонов "Ампир декор" до салонов " Деко Люкс" , потому что там хотя бы расшифровывают расход кроя.....
    Ну если брать эти действительно известные компании, то просто повеселили, особенно про ДикАлюкс, чему там дизайнеры учатся и от кого набираются опыта, чтобы ТАК! работать с клинетами (очень плохо).
    Ни при каких обстоятельствах я не приму на работу человека, который хоть немного работал там. При том, что руководство у них действительно хорошее и адекватное.



    Цитата Сообщение от Lyubov Посмотреть сообщение
    Дизайнер это творец!!! И вот тут надо руководителю либо создавать условия , либо работать с дизайнерами сложившимися(приходящими), либо растить за умеренную плату своих...
    Дизайнер - это профессия, причем достаточно хорошо оплачиваемая.

    Учить за плату можно, но предпочитаем учить бесплатно, если конечно не надо переучивать любителя накрутить-навернуть модель, такого проще сразу уволить, уж извините "колхозный опыт" - искоренить невозможно.

    Цитата Сообщение от Lyubov Посмотреть сообщение
    К сожалению вырастающие птенчики уходят от Вас, это неизбежно, через определенное время.... Обозначьте образование в определенную сумму денег, только после этого Вам не будет мучительно больно потерять птенчика.
    Мы что в детском саду? Или в школе?
    Люди вроде все взрослые, хотя иногда появляются сомнения в этом.

    Если хотите вырасти в более менее значимую компанию - все равно придется нанимать людей со стороны.
    А если общаться с работниками как в детсаде, то всю жизнь придется работать самому, все вопросы решать самостоятельно и еще должно оставаться время слюнки подтирать работникам.
    И если надо уехать в отпуск или командировку, или не дай бог ченить со здоровьем не так - Все встанет и быстренько развалится, разворуется, и останетесь у "разбитого корыта" с кучей проблем и долгов поставщикам.


    Цитата Сообщение от Lyubov Посмотреть сообщение
    Вариант 2- Это все свои наработки фиксировать и , если они всплывают у конкурентов в Вашем регионе, то совсем просто с помощью адвоката взыскать от ответчика упущенную прибыль, но большое НО, бизнес должен быть фиксированный и легальный.
    Ну спасибо большое, давно так не смеялся!

    Только вот со страной как правильно заметила Донна Роза ошибочка вышла.
    В России это не прокатит.
    И любой более-менее знающий адвокат вам это подтвердит, причем белость и пушистость тут ничем не поможет, только отдалит приговор не в Вашу пользу.



    Цитата Сообщение от Донна Роза Посмотреть сообщение
    Особенно если вся семья совсем в другой сфере работает.
    Ну тут не соглашусь.
    Я до штор работал в совсем другой сфере. Но моя половинка меня перетянула в шторы.



    Цитата Сообщение от Lyubov Посмотреть сообщение
    Все модели штор, которые я рисую я зарегистрировала официально у адвоката. А так же фотографии готовых работ. Маленькие салоны в тихушку используют , но по глобальному не видела. Так что опыта судебной тяжбы по интеллектуальной собственности не имею. И слава богу.

    Да у меня в общем то все попроще. Есть каталог более 450 моделей уже распечатанный и по ним принимают заказы. Если заказчик не нашел для себя вариант в каталоге, ну вот тогда рисую что то новенькое. И отпала сама собой проблема воровства. Но это мой опыт. Будет ли он работать у Вас?
    О! У вас оказывается магазин готовых штор, надо было сразу сказать.
    И где же тут дизайн?

    У нас без всяких каталогов накопилось более 1500 тыс только обработанных фоток уже готовых помещений, присутствующем в нашем портфолио.

    Число отрисованных эскизов и визуализаций вообще никто не считал. И уж, конечно, никто повторять уже сделанные модели новым заказчикам не предлагает.
    Если многие салоны и сталкиваются с воровством, то уж точно не дизайна 8-уровневого ламбрекена, а несколько другого. Об этом тут другая тема есть.
    Если не хватает знаков препинания, то вот они: ,,,,,,..::;;?!""

  19. #59
    Цитата Сообщение от Серый Волк Посмотреть сообщение
    Как один из руководителей и совладельцев оптово-розничной производственной компании с более чем 10-ти летним опытом отвечу.
    И какой же? У Вас "Серый Волк" одни секреты и ничего по существу. Так расскажите , а может за Вашим именем кроется странная личность ? Доказывающая непонятно что, нашему обывателю? Авторитет и уважение зарабатывается не одними фразами, а действиями. Покажите на , что Вы способны , а не выражайтесь с циничным юмором на любое написанное мнение.

    Цитата Сообщение от Серый Волк Посмотреть сообщение
    У нас без всяких каталогов накопилось более 1500 тыс только обработанных фоток уже готовых помещений, присутствующем в нашем портфолио.
    Таки и порадуемся за Вас , но опять же одни слова, а может Вы просто наемный работник и Вам в силу того , что Вы не имеете права показывать все эти наработки сейчас перед нами пытаетесь словесно показать Вашу значимость.

    Цитата Сообщение от Серый Волк Посмотреть сообщение
    УО! У вас оказывается магазин готовых штор, надо было сразу сказать.
    И где же тут дизайн?
    Ну да , ну да. Это только Вы можете быть совладельцем определенной компании. Покажите Ваш дизайн, может он и лучше , но мой хотя бы заказывается , а Ваш? Только на словах!!!!

  20. #60
    Так рад что вы тут появились!

    Отдыхаю душой и развлекаюсь.

    А кто вы, чтобы я вам что-то доказывал?

    Я тут исключительно для души и отдыха, а не для продажи каталога готовых дырявых ламбрекенов.

    А тема - про наем дизайнеров...

    Если вы не дизайнер, или человек, не занимающийся наймом - зачем вы тут?

    Изобретайте розовый, дырявый велосипеТ дальше.

    Обожаю людей с заниженной самооценкой, с ними так интересно общаться в сети.

    Они все время пытаются что-то сами себе доказать.

    Администрация, потрите если совсем не по теме.
    Не смог удержаться...
    Если не хватает знаков препинания, то вот они: ,,,,,,..::;;?!""

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •