курсы по шторам
курсы дизайна штор Марии Светлаковой Room-Art
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 54 из 54

Тема: Что брать с собой и что делать на выезде?

  1. #41
    Цитата Сообщение от Magnoliya14 Посмотреть сообщение
    А если пощупать ткани хочется заказчику, то при повторной встрече можно и оригиналы привезти.
    ага. когда уже определимся с примерными цветами и фактурами...
    а я еще с собой плитку, ламинат, дсп и обои вожу... ну все это не реально привезти и показать в первый приезд! одних фрезировок дсп у нас 27 вариантов!!

  2. #42
    Цитата Сообщение от Mia Посмотреть сообщение
    У нас все оперативно: приехали, представились, планшетку и ручку в зубы - и к окнам. Сначала определяемся с функцией помещения и штор - затемниться или просто украсить.
    Общий стиль обычно предварительно оговорен с заказчиком по телефону, согласно этому привезены альбомы с тканями. Пока замерщик меряет, дизайнер обсуждает модели и ткани.
    Стоимость сразу не называем - считаем все потом, высылаем клиенту окончательную смету.
    У нас что-то подобное, только самой приходится делать замеры.
    И еще беру с собой фотокаталоги.

  3. #43
    Я при первом обращении заказчика сразу выясняю какая схема работы для него будет наиболее комфортна. Приемлемы многие описанные выше варианты. Главное профессионализм.

  4. #44
    Новичок Аватар для Юлиана
    Регистрация
    18.01.2012
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    22
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Polina Посмотреть сообщение
    Спасибо за советы всем! Репутацию добавила!
    Я так посмотрела, что брать всего немало надо, на целый фургон набирается . Сменку, прайсы, тетрадку, калькулятор, фотоальбом, а еще образцов гору. Получается дизайнер-грузчик какой-то .
    Заказчика даже заранее спросишь какие ткани взять, так он все перечислит - и шелк, и бархат, и гладкий, и в цветочек. Вот и тащишь все это. А потом выбирает что-то совсем другое. Или говорит, что мало привезли с собой .
    а зачем ему на адресе конечную сумму ? так плюс минус мильен... все равно же из все привезенных шелков бархатов гладких цветочков и не гладких полосочек ему не подойдут ровным счетом не чего... потому что не дизайнер плохой, а потому что клиент зараза=) Шутка=) а по тому что Вы у него первый раз и чисто интуитивно вы не сможете притащить все что ему хочется.
    На первую встречу имею при себе : Фотоаппарат, рулетка, ежедневник, цветовую раскладку красок тиккурила(по ней удобно цвета распределять-подбирать).От клиента увожу кусочки обоев, выкраски на картонках, обрезки с обивок и тд.
    А бешеную кучу вешалок и каталогов это уже после второй встречи в салон, после того как мы отобрали 2-(не дай бох 3) варианта тканей - и вот тогда я привезу все выбранное на адрес (и то не факт что подойдет)

    Про сменку забыла=) тапки с собой не когда не возила. Сменные туфли? -зачем? чаще всего приходя в квартиру (в дом) которая уже не стройка но еще жилище разуваться не будешь. приходя в квартиру (дом) где уже живут всегда предлагают тапочки, я например отказываюсь во первых босиком мне удобнее а во вторых я залезу на стремянку на подоконник чего ни будь мерить...и все равно эти тапки потеряю=) Ну и дизайнер я в конце концов или куда?!
    ...казаться улыбчивым и простым,
    Самое высшее в мире искусство ....

  5. #45
    Фотоаппарат дельная вещь, как-то о нем мало тут упоминается, в основном на тапочки сделали акцент. А фотоаппарат нужен. Особенно если дизайнер к компьютером дружит, чтобы можно было прямо на фото в редакторах нарисовать, как примерно будет все выглядеть.

  6. #46
    А вот интересный вопрос - за первый выезд вы берете оплату?
    Я ранее не брала, предпочитая не грузить заказчика, но покатавшись и потратив и время и бензин, предпочитаю - чтоб первый выезд оплачивался, в случае заказа идет как мини-аванс.
    С собой беру - каталог работ - чаще планшет, ручку, блокнот, рулетку. Каталог карнизов, иногда одну палетку - штор + одну палетку гардина - чтоб было проще обьяснять

  7. #47

    Счастье

    Вы наверное не в Московском регионе работаете.
    Выезд с одной - двумя "палетками" образцов - это путь к долгой работе над заказом.

    Наши дизайнеры обычно возят с собой палетту образцов. В смысле, евро-палету, в прямом смысле.

    Тема стоимости выезда поднималась здесь

    У нас выезд всегда был платный, пускай "за спасибо" ездит вчерашняя или сегодняшняя школота или неудачники по-жизни, у нас работают только квалифицированные профессионалы, для большинства Реальных заказчиков, а не Халявщиков очевидно, что профессионал не будет работать за-бесплатно с самого начала.
    Если не хватает знаков препинания, то вот они: ,,,,,,..::;;?!""

  8. #48
    Я со славного города Одесса спасибо, пойду почитаю.
    С вами согласна, за 8 лет работы - поняла легче работать с тем, кто изначально понимает что за все надо платить.

  9. #49
    Цитата Сообщение от Evgenia Design Посмотреть сообщение
    С вами согласна, за 8 лет работы - поняла легче работать с тем, кто изначально понимает что за все надо платить.
    Такие клиенты на вес золота. У меня прям в памяти такие годами сидят, вспоминаю в трудную минуту, что есть же нормальные люди.
    Даже хочется доску почета организовать для таких душек.

  10. #50
    Цитата Сообщение от nasovsem Посмотреть сообщение
    Хорошее настроение :-) и бриф (техзадание). Помимо всего перечисленного, естественно. Потому что по брифу легче построить разговор и меньше вероятности что-то упустить.
    Не уточните по поводу брифа? Что он из себя представляет? Обычно я только на выезде и узнаю, куда приехала и какое там техзадание

  11. #51
    Цитата Сообщение от Юлиана Посмотреть сообщение
    всегда предлагают тапочки, я например отказываюсь во первых босиком мне удобнее а во вторых я залезу на стремянку на подоконник чего ни будь мерить...и все равно эти тапки потеряю=)
    Да, без тапок гораздо удобнее, но ведь многим может показаться неприлично. Это не по этикету. Есть просто люди, помешанные на гигиене, которые страсть как боятся, что вы рассеете грибок или еще какую-то заразу со своих ног на ковре или у них в тапках. Я встречала таких людей, еще до дизайнерства, в студенческом общежитии. Поэтому очень смущаюсь приходить без тапок (получается же иногда). И потом, с тапками как-то уверенне, мало ли носок продырявится или запашок образуется за долгий день...
    Но туфли на сменку - если это прямо туфли, а не туфли-тапки - как-то все-таки смешно.

  12. #52
    У меня первый выезд - это знакомство с полем деятельности, фотографии интерьера, замеры и выяснение потребностей клиента. Обсуждаем варианты дизайна, ткани, карнизы при необходимости. Потом я подготавливаю дизайн-проект и подбираю ткани. Если клиент изначально выбрал определенные ткани, беру их с собой в первый визит. Но возить каждый раз огромное количество палет! Это же целые сумки! Да и невозможно все ткани из салона с собой взять.

  13. #53
    Цитата Сообщение от Валентинка Посмотреть сообщение
    У нас что-то подобное, только самой приходится делать замеры.
    И еще беру с собой фотокаталоги.
    Вы имеете в виду фотокаталоги штор или тканей?

  14. #54
    Цитата Сообщение от Отчаянная Посмотреть сообщение
    Но туфли на сменку - если это прямо туфли, а не туфли-тапки - как-то все-таки смешно.
    Отчаянная, почему смешно-то? Красивые и удобные туфли на танкетке или мокасины - некоторые и дома в таких ходят, а не в тапочках-зайцах. Именно для комнатного ношения, чистые.
    Поверьте, это совсем иначе смотрится, чем тапочки или бахилы. Да и внешний вид дизайнера выглядит серьезным, завершенным.
    В деталях-то известно кто скрыт...
    Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •