курсы по шторам
курсы дизайна штор Марии Светлаковой Room-Art
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 39

Тема: Шторы и кризис

  1. #1

    Шторы и кризис

    Все вокруг кричали/кричат о кризисе... Как на самом деле это повлияло на Вашу деятельность?

  2. #2
    Повлияло немного. С одной стороны стало меньше заказчиков. С другой стороны стало меньше заказчиков, которые пытаются почувствовать себя большими и мощными и пошить дизайнерские (недешевые шторы) себе в "хрущевку" это скорее + стало меньше холостых выездов. Ну и т.к. стало меньше выездов на "доступные" заказы, вырос размер среднего пробитого чека. Хотя суммарно ежемесячный оборот немного упал. Правда и загруженность снизилась. Хотя многим клиентам можно было бы посоветовать обратить внимание на готовые шторы.

  3. #3
    Произошло, скорее, перераспределение внутри общего числа заказов. Увеличилась доля заказов эконом-класса. Больше стали готовые шторы покупать, а не индивидуально шить... Есть снижение по общему числу даже этих покупок. Зато и ткани по цене стали доступнее, и поставщики уже более гибко себя ведут в отношении скидок, рассрочки платежа. Как везде, как всегда - и плюсы есть, и минусы.

  4. #4
    У нас в стране - как обычно: эконом класс перешел в еще больший эконом, а дорогой рынок- только усилился.
    Средний уровень и так был не силен, а сейчас и вовсе замер, к сожалению. Ведь в любой экономике средний класс - это двигатель и основной потребитель. У нас, к сожалению, пока не совсем так.
    По статистике, позволить покупку нового жилья в Москве может не более 1% жителей. А на практике - этот 1% каждый день по работе и встречаешь.
    Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться...

  5. #5
    У нас ужас весь прошлый год был. Правда я тогда еще только мебелью занималась, штор не было. Но покупателей совсем не было, прямо пусто. Приходили только постоянные, или по знакомству. Ощущение, что просто никто деньги тратить ни на что не хотел. Как-то продержались, вот решили новое направление штор заодно добавить.
    Самые лучшие идеи приходят по глупости

  6. #6
    Лето прошлого года было очень сложным... Пришлось ужаться. Сократила кадры. Сначала, думала, что к сожалению, а теперь понимаю, что к счастью. Потому что те сотрудники, которые остались, работают лучше, получают больше, лояльности к компании добавилось, дисциплина улучшилась... И это лето, кстати, уже не таким потом и кровью обошлось. Снижение продаж/заказов есть (даже по сравнению с зимой), но не настолько, как в прошлом году.

  7. #7
    Но есть и приятные моменты. Кризис не только у салонов, но и у поставщиков. Поэтому отношение их стало все более дружелюбным, по сравнению с докризисным. Ко всем свободно можно дозвониться (раньше висели на трубке по полдня, пытаясь узнать наличие ткани), большинство тканей есть всегда в наличии на складе (раньше все разлеталось вмиг), да и скидки весьма существенные появились.
    Что не может не радовать.
    Существует три разновидности людей: те, кто видит; те, кто видит, когда им показывают; и те, кто не видит

  8. #8
    Цитата Сообщение от Мария Посмотреть сообщение
    да и скидки весьма существенные появились.
    Не у всех так. Очень многие подняли цены, независимо от страны-производителя продукции. Получилось, что в среднем на рынке штор все подорожало.
    Подозреваю, что многие подняли цены просто, чтобы компенсировать падение продаж, но под флагом "кризис, все дорожает".

  9. #9
    Ага, и у недобросовестных работодателей появилась возможность поприжать зп "наемникам" ))) И перекупать (переманивать на более высокую зарплату и проценты) друг у друга высоклассных специалистов меньше стали.
    А вообще-то, в кризис должно дешеветь, а не дорожать))

  10. #10
    А мои клиенты (те, которые имеют собственный бизнес, конечно) говорят, что вроде уже как стабилизируется и налаживается дело после кризиса. Просто многие поприжали средства на всякий случай, наверное, во время кризиса, зная родное государство :-)). Так, на всякий случай )) А теперь уже не так страшно, пугалок меньше... Но налево-направо, конечно, деньгами никто не швыряет ))

  11. #11
    Достало слегка то, что под девизом кризиса все клиенты пытались выжать скидку побольше. Причем в этот период были или крупные заказы (там понятно, можно хорошую скидку дать), и мелочь совсем - один карниз, жалюзи и пр. Так даже с одним карнизом строили из-себя супер-заказчиков, "обеспечивающих фирму в трудное время работой и деньгами", и требовали скидку за сам факт заказа.
    Сейчас уже этого поменьше стало. А так просто аллергия на это слово. Сразу ясно, что торговаться начнут.
    И за МКАДом есть жизнь

  12. #12
    А я всегда торгуюсь - независимо от кризиса )) Мне дорога моя копейка, она непросто достается. И если можно получить скидку - почему бы нет? У меня клиенты тоже скидок просят )) Просто разумно надо подходить, не перегибать палку, ни в том, ни в другом.

  13. #13
    Сейчас заказчики понемногу "просыпаются", начинают заказывать дорогие изделия. И режим загрузки специалистов у нас уже близок к докризисному. А клиенты недоумевают, когда объясняешь, что сию минуту приехать к ним не можем - надо договориться заранее; дизайнеры-монтажники-замерщики - все расписаны на несколько дней вперед.
    У нашего Shtornika есть записи на эту тему в Дневнике, почитайте:
    Дизайн штор и кризис
    Шторы-кризису конец?
    Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться...

  14. #14
    Я начинала в кризис, поэтому с "до кризиса" сравнить не могу... Но вот по сравнению с прошлым годом доходность моей деятельности выросла немного. Хотя я пока не могу проанализировать, связано ли это с улучшением времён )) или просто клиенты постепенно нарабатываются... Еще хочется верить, что профессионализм растет ))

  15. #15
    А у нас не кризис, а КРИЗИС! в 2009 году продажи упали примерно в 1,5-2 раза, в 2010 еще на столько же.

  16. #16
    Цитата Сообщение от hobaton Посмотреть сообщение
    А у нас не кризис, а КРИЗИС! в 2009 году продажи упали примерно в 1,5-2 раза, в 2010 еще на столько же.
    К сожалению, вижу что у нас тоже так. Летом появилась вроде надежда что народ проснулся, а в сентябре - совершенно глухо как в танке
    А по телевизору радостно рапортуют об окончании кризиса и наступлении светлого будущего. Видимо, для них оно и наступило

  17. #17
    Блин, уже как-то замолчали все об этом, а продаж и заказов нет совсем! И опять одни халявщики ходят - нам бы то же самое и подешевле, а что так дорого... Казалось, что такие граждане отсиживаться наоборот должны, так нет, ходят и ноют. Вообще чего ждать непонятно. Мы цены уже пару лет как не меняли, скидки доп. ввели, а толку - ноль.
    И за МКАДом есть жизнь

  18. #18
    Оказывается, " нытики" по скидкам - не только на периферии нашей Родины
    Летом, честно скажу, грех было жаловаться - почти каждый день куда - нибудь выезд - то замеры, то консультация.Причем консультация завершалась заказом, что очень радовало!
    В сентябре все как остановилось резко!Только -только последние пару дней зашевелились, телефон "ожил"!Всем желаю заказов и оптимизма!
    Все в наших руках - поэтому их нельзя опускать

  19. #19
    У нас тоже летом заказов больше. А упадок у нас был конечно, незнаю кризис виноват или нет. Но сейчас вроде как налаживается всё и клиентов много стало и шторы подороже быстро расходятся.

  20. #20
    Я кризиса не почуствовала, ну разве что рост цен на ткани. Наверное потому, что чаще всего я работаю с постоянными клиентами, их друзьми, родственниками и знакомыми. У нас большая база клиентов которые постоянно пользуются нашими услугами. Конечно с ростом ткани пришлось поднять цены и на услуги, но клиентов от этого пока не убавилось.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •